Правила хосписа

1. Хоспис — не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми. Только они умирают раньше нас.
2. Основная идея хосписа — облегчить боль и страдания как физическое, так и душевное. Мы мало можем сами по себе и только вместе с пациентом и его близкими мы находим огромные силы и возможности.


3. Нельзя торопить смерть и нельзя ее тормозить. Каждый человек живет свою жизнь. Время ее не знает никто. Мы лишь попутчики на этом этапе жизни пациента.
4. Если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать. То, что кажется мелочью, пустяком в жизни здорового человека — для пациента имеет огромный смысл.
5. Пациент и его близкие — единое целое. Будь деликатен, входя в семью. Не суди, а помогай.
6. Пациент ближе к смерти, потому он мудр, узри его мудрости.
7. Каждый человек индивидуален. Нельзя навязывать пациенту своих убеждений. Пациент дает нам больше, чем мы можем дать ему.
8. Репутация хосписа — это твоя репутация.
9. Не спеши, приходя к пациенту. Не стой над ним — посиди рядом. Как бы мало времени не было, его достаточно, чтобы сделать все возможное. Если думаешь, что не успел, то общение с близкими ушедшего успокоит тебя.
10. Ты должен принять от пациента все, вплоть до агрессии. Прежде чем что-нибудь сделать — пойми человека, прежде чем понять — прими его.
11. Говори правду, если пациент этого желает и если он готов к этому. Будь всегда готов к правде и искренности, но не спеши.
12. Незапланированный визит — не менее ценен, чем визит «по графику». Чаще заходи к пациенту. Не можешь зайти, позвони, не можешь позвонить — вспомни и все-таки позвони.
13. Хоспис — дом для пациентов. Мы хозяева этого дома, поэтому переобувайтесь и вымойте за собой посуду.
14. Не оставляй свою доброту, честность и искренность у пациента — всегда носи с собой.
15. Главное, что ты должен знать, что ты знаешь.

Оставить отзыв