Общие рекомендации по уходу за тяжелобольным

1) Поселите, если возможно, больного в отдельную комнату, а если нельзя, то выделите ему место у окна.

2) Кровать, по возможности, поставьте так, чтобы к ней был открыт доступ со всех сторон. Это поможет вам переворачивать, мыть его, менять постельное белье.

3) Постель не должна быть мягкой. Если это необходимо, застелите клеенкой матрац под поясницей. Простыня должна быть без складок, складки провоцируют пролежни.

4) Одеяло лучше использовать не тяжелое ватное, а шерстяное, легкое.

5) Рядом с постелью поставьте тумбочку (табуретку, стул) для лекарств, питья, книг и др.

6) В изголовье постели разместите бра, настольную лампу, торшер.

7) Чтобы больной мог в любую минуту вызвать вас, приобретите колокольчик или мягкую резиновую игрушку со звуком ( или поставьте рядом с больным пустой стеклянный стакан с чайной ложкой внутри, чтобы он мог постучать по стакану).

8 ) Если больному трудно пить из чашки, то приобретите поильник или используйте соломку для коктейлей.

9) Если больной не удерживает мочу и кал, купите памперсы для взрослых, и взрослые пеленки. Если нет денег, то сделайте много тряпочек из старого белья для смены.

10) Используйте только тонкое (пусть старенькое) хлопчатобумажное белье для больного: застежки, завязки должны быть спереди. Приготовьте несколько таких рубашек на смену.

11) Проветривайте комнату больного 5-6- раз вдень в любую погоду на 15-20 минут, укрыв больного простыней, если на улице холодно. Протирайте пыль и делайте влажную уборку каждый день.

12) Если больной любит смотреть ТВ, слушать Радио, читать – обеспечьте ему это.

13) Всегда спрашивайте, что хочет больной и делайте то, о чем он просит. Он знает лучше вас, что ему удобно и что ему нужно. Не навязывайте свою волю, всегда уважайте желание больного.

14) Если больному становится хуже, не оставляйте его одного, особенно ночью. Соорудите себе постель рядом с ним. Включите ночник, чтобы в комнате было темно.

15) Спрашивайте больного, кого бы он хотел видеть и зовите к нему именно этих людей, но не утомляйте его визитами друзей и знакомых.

16) Питание должно быть легко усвояемым, полноценным. Желательно кормить больного небольшими порциями 5-6 раз в день. Пищу готовьте так, чтобы она была удобна для жевания и глотания: мясо в виде фарша, или суфле; овощи в виде салатов или пюре. Бульоны, каши, творог, яйца. Важно ежедневное употребление овощей и фруктов, ржаного хлеба, кисломолочных продуктов. Не старайтесь давать только протертую пищу, а то кишечник будет работать хуже. Во время кормления больного лучше посадить (чтобы не поперхнуться). Не укладывайте его сразу после еды. Не забывайте поить пациента соками, минеральной водой.

Оставить отзыв